Estudar Negócios e Gestão no Canadá
39 cursos de Negócios e Gestão em 21 instituições no Canadá, com mensalidades estimadas, critérios de entrada e direitos de trabalho lado a lado. Todos os números vêm do mesmo conjunto de dados que o nosso motor de recomendação pontua.
Negócios e Gestão no Canadá num relance
Instituições
21
Cursos listados
39
Mensalidade a partir de
≈ $6.300
Total por ano
≈ $42.100
Universidades que oferecem Negócios e Gestão no Canadá
Ordenadas pela posição mundial estimada. A mensalidade é a tarifa internacional anual; a nota de entrada é o percentual que costuma ser competitivo.
| Instituição | Ranking | Mensalidade / ano | % mín. | IELTS |
|---|---|---|---|---|
| University of Toronto Toronto | #25 | ≈ $41.000 | 86% | 7 |
| University of British Columbia Vancouver | #38 | ≈ $48.000 | 88% | 7 |
| University of Alberta Edmonton | #96 | ≈ $22.500 | 84% | 6.5 |
| Université de Montréal Montreal | #128 | ≈ $21.000 | 78% | 6.5 |
| McMaster University Hamilton | #143 | ≈ $36.500 | 76% | 6.5 |
| Queen's University Kingston | #186 | ≈ $67.000 | 76% | 6.5 |
| University of Ottawa Ottawa | #190 | ≈ $28.000 | 74% | 6.5 |
| University of Victoria Victoria | #285 | ≈ $29.500 | 70% | 6 |
| York University Toronto | #355 | ≈ $38.500 | 72% | 6.5 |
| University of Manitoba Winnipeg | #385 | ≈ $24.000 | 72% | 6.5 |
| Toronto Metropolitan University Toronto | #481 | ≈ $22.500 | 72% | 6 |
| Université de Sherbrooke Sherbrooke | #571 | ≈ $16.500 | 62% | 6 |
| Brock University St. Catharines, ON | #801 | ≈ $29.000 | 60% | 6 |
| Seneca Polytechnic Toronto | #900 | ≈ $13.500 | 62% | 6 |
| Conestoga College Kitchener, ON | #900 | ≈ $15.000 | 61% | 6 |
| Sheridan College Oakville, ON | #900 | ≈ $13.500 | 63% | 6 |
| Algonquin College Ottawa | #900 | ≈ $13.500 | 63% | 6.5 |
| Camosun College Victoria, BC | #900 | ≈ $14.000 | 61% | 6.5 |
| Centennial College Toronto | #900 | ≈ $14.500 | 64% | 6 |
| Douglas College New Westminster, BC | #900 | ≈ $15.000 | 62% | 6 |
| Langara College Vancouver | #900 | ≈ $16.500 | 60% | 6 |
Quanto custa um curso de Negócios e Gestão no Canadá?
Planeje mensalidade mais custo de vida, não só a mensalidade. Nos 39 cursos de Negócios e Gestão que listamos no Canadá, a mensalidade vai de $6.300 a $67.000 por ano, e viver custa cerca de $16.000 anuais. O total realista fica em torno de $42.100 por ano, antes de passagens, visto e seguro.
- Faixa de mensalidade
- $6.300 – $67.000
- Custo de vida
- ≈ $16.000/ano
Requisitos de entrada para Negócios e Gestão no Canadá
Nesses cursos a nota competitiva típica gira em torno de 74%, e a exigência usual de inglês é IELTS 6.5. Cada universidade define o próprio corte — a tabela acima mostra o de cada uma.
- Nota de entrada típica
- 74%
- Exigência de inglês
- IELTS 6.5
Níveis de estudo disponíveis
Perguntas frequentes
Quanto custa estudar Negócios e Gestão no Canadá?
A mensalidade dos cursos de Negócios e Gestão que listamos no Canadá vai de $6.300 a $67.000 por ano para estudantes internacionais, e o custo de vida acrescenta cerca de $16.000 anuais. Considere cerca de $42.100 por ano no total, mais custos pontuais de visto, passagens e seguro.
Quais são os requisitos de entrada para Negócios e Gestão no Canadá?
A maioria dos cursos de Negócios e Gestão no Canadá pede cerca de 74% na sua formação anterior e IELTS 6.5 ou equivalente. Universidades mais concorridas exigem mais; a tabela desta página mostra o parâmetro de cada instituição.
Existem bolsas para Negócios e Gestão no Canadá?
27 dos 39 cursos de Negócios e Gestão que listamos no Canadá registram bolsas ou financiamento para estudantes internacionais. Os valores variam bastante, então confira a página de financiamento de cada instituição para o edital vigente.
Posso trabalhar depois de estudar Negócios e Gestão no Canadá?
Quem se forma no Canadá costuma poder ficar e trabalhar por 3 ano(s) após concluir, e durante o curso é possível trabalhar até 24 horas por semana. As perspectivas de residência permanente são avaliadas como forte para este destino.
Outras áreas no Canadá
Estudar Negócios e Gestão em outros países
Valores estimados. Mensalidades, custo de vida e critérios de entrada nesta página são estimativas para orientação e comparação. Confirme sempre os valores exatos com a instituição antes de se candidatar.
Qual deles cabe de verdade nas suas notas e no seu orçamento?
Responda a algumas perguntas e pontuamos cada curso conforme suas notas, orçamento, nível de inglês e objetivo de carreira, e depois os classificamos.
Obter minhas opções →